Главная Официальные документы Пасхальное послание преосв. Владимира, архиеп. Сан-Францисского и Западно-Американского, председателя Архиерейского Синода Русской Православной Зарубежной Церкви.
Пасхальное послание преосв. Владимира, архиеп. Сан-Францисского и Западно-Американского, председателя Архиерейского Синода Русской Православной Зарубежной Церкви. PDF Печать E-mail

mansonvill

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Христе священнослужители, братие и сестры, во Отечечстве и разсеянии сущие, пастыри и пасомые нашей Русской Православной Церкви Заграницей!


       Поздравляю вас с Великим и Всерадостным Праздником Светлого Христова Воскресения – Пасхой Господней!
       Пасха — это переход от Креста к безсмертию, переход для всех нас, каждого человека, от смерти первородного греха к радости новозаветного существования, к радости воскресения. Крест — это символ любви Господа к человечеству. Каждый христианин по силам своим несет свой крест. К несению креста относится также и пост, и в частности, перед Праздником Пасхи – Великий Пост, Святая Четыредесятница. Пренебрегавшие крестом Великого Поста не имеют всей полноты радости понимания Праздника Христова Воскресения. Жертва православного поста — это жертва ради любви к благочестию, начало попытки исполнения этой самой главной заповеди любви к Господу. Радость воскресения осознается с полнотой тогда, когда переживается вначале то, что было пред Крестом и после него. Последними словами Спасителя перед совершением искупления человечества было: «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (Иоан.19, 30). Так и наше скромное сверш

ение поста может быть принято Господом для дарования нам нашего искупления.
       Эта проповедь Креста чрез пост – для себя и для любого, кто хотя бы со стороны чувствует это внутреннее состояние такого постящагося православнаго христианина. Только при посте ради Креста приобретается и обостряется Божий дар видения своего греха, что может быть началом освобождения от плотского Египта и этой радости прохождения мимо него (Исх.12, 13).
       Особый пасхальный покой даруется для сподобившихся упокоить Господа в сердце своем, если такой человек старался прилучить подобие Ему своим крестным постом. Пусть даже этот пост только прообразует начаток какого-то скромного и незначимого, на первый взгляд, нашего духовного усилия. Ибо даже и в малом делании Милосердный Господь может подать начало понимания какая пасхальная радость возможна после того, как мы постараемся очистить нашу закваску порока по увещанию апостола: «Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5, 7).
       Каждую Пасху мы также становимся свидетелями и тщетных усилий причаститься ей тех, кто вне Церкви, тех, кто довольствуется только внешностью этого праздника. Это те, кто отвергли крест исповедания истинной веры, это те, кто отверг традицию православия, променяв ее на поверхностную традицию обряда. Только после крови Спасителя на Кресте, Воскресения Господом была даровано крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа к радости духовнаго возрождения. Поэтому лишенные истинного крещения и Причастия еретики-обрядоверы имеют только радость обряда.
       Св. Церковь воспевает: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим! Только тогда возможно спасительное воскресение, когда мы будем являться истинными носителями креста во славу Господню. Сам Спаситель сказал ученикам Своим: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Матф. 16, 24). Не сказал Господь: следуй за Мной, возми крест свой и уже потом отвергнись себя, но именно так и прежде всего: отвергнись себя. Отвергнуться прежде всего нужно своего самолюбия, себялюбия, своих идолов – греховности и страстей. Ибо без этого невозможно нести правильно, православно свой крест. Это принцип духовного делания как для каждого лично, так и для нашей бедной поруганной Родины, до сих пор не отвергшейся себя и своих идолов, своего сергианского и экуменического пути. Посмотрите, какую жалкую картину представляют и горе-правители, в духовном обольщении и ослеплении не желающие отвергнуть в себе безумие погибельного пути: как будто бы борятся с терроризмом, но главного террориста, устроившего красный террор и залившего Россию кровью, бережно сохраняют в своем мавзолее; как будто именуют себя православными и держат свечки в руках, а идолы, при их правлении, стоят по всей стране; посещают храмы лже-церкви, но ея ересей видеть не хотят. Вот что бывает с теми, кто отвергнуться себя, своих идолов, своей лжи и фальши не желает. А ведь Св. Апостол и Евангелист Иоанн заповедует: «Дети! Храните себя от идолов» (1 Иоан. 5, 21).
       Посему, возлюбленные братия и сестры, празднуя сей Праздник Светлого Христова Воскресения, будем стараться, чтобы это наше празднование было угодно Господу, и чтобы нам воскреснуть в жизнь вечную, а не в вечную погибель, а для этого – прежде всего отвергнем от себя своих идолов – страсти, и с помощью Божией будем хранить свою православную веру, без которой невозможно ни спасение, ни следование за Христом, ни духовное делание.
       Пусть Воскресшй Господь управит нас на всех путях наших и воскресит души наша для вечной жизни. Аминь.
        
       Воистину Воскресе Христос!
       † Архiепископъ Владимiръ.
       Пасха Христова, 2017 г.