Главная Новости Поздравления Рождественское послание преосв. Алексия, еп. Солтановского и Малороссийского
Рождественское послание преосв. Алексия, еп. Солтановского и Малороссийского PDF Печать E-mail

Rozhdestvo 2014

Дева днесь Пресущественного раждает,
и земля вертеп Неприступному приносит;
Ангели с пастырями славословят,
волсви же со звездою путешествуют;
нас бо ради родися Отроча младо Превечный Бог.
       Кондак Рождества.

Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!
Поздравляю вас с великим Праздником Рождества Христова!

      

Более двадцати веков назад тысячи, а может и миллионы, глаз были устремлены на небосклон, где зажглась новая звезда. Но лишь трое мудрецов увидели в ней провозвестницу рождения Спасителя. Они оставили все свои дела и отправились в дальнюю дорогу, чтобы поклониться рождшемуся Царю. Ни ученые иудейские книжники, в совершенстве знающие Закон Моисеев и все пророчества, ни блистающие внешним благочестием фарисеи, не смогли распознать в родившемся в Вифлеемском вертепе Младенце столь ожидаемого ими Мессию. Только простые пастухи сподобились предстать перед новорожденным Богомладенцем.
 

Почему же так произошло? По словам нашего великого аввы, святителя Филарета Исповедника: «Вообще для твари, а тем более для человека, не может быть большего блаженства, чем удостоиться непосредственно предстать пред лице Творца своего». Это именно то блаженство, о котором Сам Господь сказал: «Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5.8). Не было этой чистоты сердечной в сынах израилевых, сердце их было суетно, «гроб отверст гортань их» (Пс. 5.10). Стеная под игом римского господства, иудеи не видели, что для них гораздо более губительно и позорно пребывать рабами греха, что ведет в вечную погибель. Они не понимали, что именно от этого рабства пришел спасти их Вочеловечившийся Бог.
 

Когда мы смотрим на современный мир, мы видим, что сегодня ситуация еще страшнее. Люди, считающие себя христианами, свели этот величайший Праздник к лишнему поводу для разнузданного веселия. По словам архиеп. Аверкия (Таушева), мир празднует Рождество без Христа. Более того, все чаще мы слышим о том, как Христа прямо изгоняют из стран, некогда считавшимися христианскими.
 

Нам же с вами, дорогие братья и сестры, надо помнить слова апостола: «изыдите от среды их, и отлучитеся, глаголет Господь, и нечистоте не прикасайтеся, и Аз прииму вы» (2Кор. 6:17). Нам надо в этот день направить свои стопы к яслям Богомладенца, следуя, подобно премудрым волхвам, за путеводной звездой. И у нас есть путеводная Вифлеемская звезда – наша Святая Православная Церковь. Она сияет всему миру и ясно указывает, где родился Царь Царей. Святая Церковь учит, что Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (Евр. 9.8) Поэтому, нам надо очистить простотой наше сердце, собрать достойные дары: золото покаяния, ладан богоугодных дел и смирну воздержания. Тогда не только наши храмы станут Вифлеемской пещерой, в которой почивает Родившийся Христос, но и мы сами, приобщившись в этот день Тела и Крови Христовых, по словам апостола Павла станем храмами Бога Живаго: «Вы бо есте церкви Бога жива, якоже рече Бог: яко вселюся в них и похожду, и буду им Бог, и тии будут мнe людие» (1 Кор. 3.16)
 

Так станем же воистину людьми Божиими и воспоим во вси концы Вселенной: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог!»
      
       Христос Раждается, Славите!
      
      
       † преосв. Алексiй,
       еп. Солтановскiй и Малороссийскiй,
       2013 год от Рождества Христова.