Главная Библиотека Проповеди Архиеп. Аверкий (Таушев) "Истинныя веры был еси проповедник безбоязнен"
Архиеп. Аверкий (Таушев) "Истинныя веры был еси проповедник безбоязнен" PDF Печать E-mail

 

 

Iov PochaevskСЛОВО НА ВСЕНАРОДНОМ ПРАЗДНЕСТВЕ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО ИОВА ПОЧАЕВСКОГО.

 

6 / 19 мая, 28 августа / 10 сентября, 28 октября /10 ноября


       В таких словах воспевает наша св. Церковь преподобного и богоносного отца нашего Иова, игумена и чудотворца Почаевского, во имя и для прославления которого собрались мы сегодня здесь – в храме нашей св. обители.
       Чрезвычайно знаменательны и многозначительны эти слова – особенно, в переживаемое нами время, когда многие пастыри и даже архипастыри боятся проповедывать истинную веру Христову, предпочитая в угоду «кому-то» приспособляться к веку сему лукавому и прелестному и «идти в ногу со временем», дабы от «кого-то как-то» не пострадать и «чего-то» не потерять.

Совершенно забывают они при этом наставление великого Апостола языков св. Павла, пронесшего благовестие истинной Христовой веры по всей вселенной, который ясно учит: «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римл. 12, 2).
       А как необходимо помнить нам, особенно в нынешнее время, что именно истинная вера есть наше сокровище, что она – важнее всего на свете. Ведь мы живем в страшную эпоху дерзкого и открытого отступления от истинной веры Христовой, хотя бы это отступление и прикрывалось иногда лукавой, обманчивой внешностью, многих вводящей в заблуждение.
       Вот с этой-то точки зрения огромное значение имеет нынешнее наше всенародное празднество в честь преподобного Иова, мудро учрежденное нашим блаженнопочившим Аввою Владыкой Архиепископом Виталием – вечная благодарная память ему! По существу, это – праздник не только нашей скромной св. Троицкой обители, нашего типографского иноческого братства, но праздник и всей нашей Русской Зарубежной Церкви, поскольку он наиболее полно и ярко выражает ее идеологию – непримиримость к мiровому злу во всех его видах и проявлениях, как бы ни пыталось оно искусно себя замаскировать и в каком бы виде оно ни преподносилось.
       В самом деле. Какое дивное и поучительное сочетание святынь, лежащих сейчас перед нами, пред коими мы возносим наши молитвы!
       Вот точная копия чудотворной иконы Божией Матери Почаевской, присланная чрез покойного нашего Авву Архиепископа Виталия, как благословение прославленной Почаевской лавры, этого оплота св. Православия на крайнем Западе Русской Земли, всей «Американской Руси». В свое время Почаевская лавра, чрез эту свою великую святыню, отражала «нашествия агарянския» с Востока и покушения римского папского престола на православный русский народ с Запада, ограждая и спасая св. Православие.
       Рядом – Плачущая икона Божией Матери Страстная, прославившаяся дивным истечением слез за последние восемь лет уже здесь в Америке. О чем это плачет Пречистая Матерь Божия? – Конечно, не просто об обычных человеческих грехах наших, как думают и говорят некоторые. Ведь люди всегда грешили и продолжают грешить, и тогда все иконы Божией Матери, на протяжении почти 2000 лет существования христианства, должны были бы постоянно источать слезы. Плач этот несомненно знаменует собою что-то особенное, что-то страшное, ожидающее человечество.
       Если мы хоть сколько-нибудь внимательны ко всему происходящему сейчас в мiре и, в частности, в нашей Православно-Христианской Церкви, мы, руководствуясь признаками, указанными в Св. Писании и в творениях древних Отцев Церкви, не можем не придти к заключению, что плачет Пречистая Матерь Божия оттого, что люди, называющие себя «христианами», отступают от Христа-Спасителя и Его Божественного учения, и мало того: многие из них ведут сейчас весьма упорную и напряженную работу для скорейшего воцарения в мiре врага Ее Возлюбленного Сына – противника Христова Антихриста. Плачет Она, без сомнения, о том, что это мiровое антихристово зло, как никогда прежде, свободно разливается по лицу всей земли и угрожает нам, желающим остаться истинными христианами, буквально со всех сторон: и слева и справа, и с Востока и с Запада, часто искусно скрывая свою действительную сатанинскую сущность и обманывая доверие наивных людей.
       И сколь многие сейчас попадают в сети этого зла, сами того не замечая, и даже негодуя и злобясь на тех людей, которые пытаются открывать им глаза!
       Это страшное мiровое зло, подготовляющее на земле царство Антихриста, уже покорило и подчинило себе огромные массы людей и готовится совсем уничтожить Церковь Христову истинную, подменив ее лже-церковью. Козни этого мiрового зла явственно ощущаем мы и в нашем св. Троицком монастыре, который так ненавистен служителям этого зла – только за его твердое, безкомпромиссное стояние в истинной вере, завещанное нам, чрез нашего почившего Авву Архиепископа Виталия, самим нашим небесным покровителем – преподобным и богоносным отцем нашим Иовом, игуменом и чудотворцем Почаевским.
       Вот и его святая икона с вложенной в нее частицей святых мощей его лежит перед нами.
       Кто был этот великий угодник Божий, являющийся нашим небесным покровителем?
       Он был «скалы Почаевския твердейшим адамантом», «истинныя Церкве добрым воином», «Православия светлым светильником», как хвалебно именует его св. Церковь, а потому для нас он – «добрый путевождь ко спасению» и высокий, вдохновляющий нас пример для подражания, наш «молитвенник», «всемощный наш заступник» и «крепкий помощник».
       Как удивительно премудро и разумно Промысл Божий, чрез нашего Авву Владыку Виталия, сделал именно этого великого угодника Божия небесным покровителем нашего печатного иноческого братства, нашей самой большой сейчас монастырской типографии, ставящей себе задачей проповедь печатным словом той «истинной веры», безбоязненным проповедником которой он сам был во время своей земной жизни.
       Взирая с благоговением на эти три лежащие пред нами великие святыни, будем ясно представлять себе тот прямой и незаблудный путь, которым мы должны идти, и будем молить Пречистую Матерь Божию и нашего небесного покровителя преподобного Иова укрепить наши немощные силы, дабы мы в переживаемое нами страшное время почти всеобщего повального отступления не поддались никаким соблазнам и искушениям, откуда бы они ни исходили, но продолжали бы твердо и непоколебимо до конца стоять в истинной вере. Аминь.